Oscars 2016: Die Gewinner in allen Kategorien! – Movienized
Box Office

Oscars 2016: Die Gewinner in allen Kategorien!

In der Nacht vom 28. auf den 29. Februar wurden die Academy Awards zum 88. Mal vergeben – wir haben die komplette Übersicht aller Gewinner!

BESTER REGISSEUR:
Alejandro G. Inarritu
The Revenant

 

Die Nominierten:

Adam McKay, „The Big Short“
George Miller, „Mad Max: Fury Road“
Alejandro G. Inarritu, „The Revenant“
Lenny Abrahamson, „Room“
Tom McCarthy, „Spotlight“

BESTER HAUPTDARSTELLER:
Leonardo DiCaprio
The Revenant

 

Die Nominierten:

Bryan Cranston, „Trumbo“
Matt Damon, „The Martian“
Leonardo DiCaprio, „The Revenant“
Michael Fassbender, „Steve Jobs“
Eddie Redmayne, „The Danish Girl“

BESTE HAUPTDARSTELLERIN:
Brie Larson
Room

 

Die Nominierten:

Cate Blanchett, „Carol“
Brie Larson, „Room“
Jennifer Lawrence, „Joy“
Charlotte Rampling, „45 Years“
Saoirse Ronan, „Brooklyn“

BESTER NEBENDARSTELLER:
Mark Rylance
Bridge of Spies

 

Die Nominierten:

Christian Bale, „The Big Short“
Tom Hardy, „The Revenant“
Mark Ruffalo, „Spotlight“
Mark Rylance, „Bridge of Spies“
Sylvester Stallone, „Creed“

BESTE NEBENDARSTELLERIN:
Alicia Vikander
The Danish Girl

 

Die Nominierten:

Jennifer Jason Leigh, „The Hateful Eight“
Rooney Mara, „Carol“
Rachel McAdams, „Spotlight“
Alicia Vikander. „The Danish Girl“
Kate Winslet, „Steve Jobs“

BESTES ORIGINAL-DREHBUCH:
 
Spotlight

 

Die Nominierten:

„Spotlight“
„Inside Out“
„Ex-Machina“
„Straight Outta Compton“
„Bridge of Spies“

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH:
 
The Big Short

 

Die Nominierten:

„The Big Short“
„Brooklyn“
„Carol“
„The Martian“
„Room“

BESTE KAMERA:
 
The Revenant

 

Die Nominierten:

„The Revenant“
„Mad Max: Fury Road“
„The Hateful 8“
„Sicario“
„Carol“

BESTE KOSTÜME:
 
Mad Max: Fury Road

 

Die Nominierten:

„Mad Max: Fury Road“
„Carol“
„Mad Max: Fury Road“
„Cinderella“
„The Danish Girl“
„The Revenant“

BESTER SCHNITT:

 
Mad Max: Fury Road

 

Die Nominierten:

„The Big Short“
„Mad Max: Fury Road“
„The Revenant“
„Spotlight“
„Star Wars: The Force Awakens“

BESTES MAKE-UP UND HAIRSTYLING:

 
Mad Max: Fury Road

 

Die Nominierten:

„Mad Max: Fury Road“
„The 100 Year Old Man Who Climbed Out a Window and Disappeared“
„The Revenant“
 
 

BESTES PRODUKTIONSDESIGN:

 
Mad Max: Fury Road

 

Die Nominierten:

„Bridge of Spies“
„The Danish Girl“
„Mad Max: Fury Road“
„The Martian“
„The Revenant“

BESTE FILMMUSIK:
Ennio Morricone
The Hateful Eight

 

Die Nominierten:

Ennio Morricone, „The Hateful Eight“
Carter Burwell, „Carol“
John Williams, „Star Wars: The Force Awakens“
Thomas Newman, „Bridge of Spies“
Johann Johannson, „Sicario“

BESTER FILMSONG:
“Writing’s On The Wall”
Spectre

 

Die Nominierten:

“Earned It”, „Fifty Shades of Grey“
“Manta Ray”, „Racing Extinction“
“Simple Song #3”, „Youth“
“Til It Happens To You”, „The Hunting Ground“
“Writing’s On The Wall”, „Spectre“

BESTER TONSCHNITT:

 
Mad Max: Fury Road

 

Die Nominierten:

„Mad Max: Fury Road“
„The Martian“
„The Revenant“
„Sicario“
„Star Wars: The Force Awakens“

BESTE TONMISCHUNG:

 
Mad Max: Fury Road

 

Die Nominierten:

„Mad Max: Fury Road“
„The Martian“
„The Revenant“
„Bridge of Spies“
„Star Wars: The Force Awakens“

BESTE VISUELLE EFFEKTE:

 
Ex Machina

 

Die Nominierten:

„Ex Machina“
„Mad Max: Fury Road“
„The Martian“
„The Revenant“
„Star Wars: The Force Awakens“

BESTER ANIMATIONSFILM:

 
Inside Out

 

Die Nominierten:

„Anomalisa“
„Boy and the World“
„Inside Out“
„Shawn the Sheep Movie“
„When Marley Was There“

BESTER DOKUMENTARFILM:

 
Amy

 

Die Nominierten:

„Amy“
„Cartel Land“
„The Look of Silence“
„What Happened, Miss Simone?“
„Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom“

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM:

 
Son of Saul

 

Die Nominierten:

„Embrace of the Serpent“, Colombia
„Mustang“, France
„Son of Saul“, Hungary
„Theeb“, Jordan
„A War“, Denmark

BESTER ANIMATIONS-KURZFILM:

 
Bear Story

 

Die Nominierten:

„Bear Story“
„Prologue“
„Sanjay’s Super Team“
„We Can’t Live Without Cosmos“
„World of Tomorrow Tomorrow“

BESTER DOKUMENTAR-KURZFILM:

 
A Girl In the River: Prince of Forgiveness

 

Die Nominierten:

„Body Team 12“
„Chau, Beyond the Lines“
„A Girl In the River: Prince of Forgiveness“
„Last Day of Freedom“
 

BESTER LIVE-ACTION-KURZFILM:

 
Stutterer

 

Die Nominierten:

„Ave Maria“
„Day One“
„Everything Will Be OkShok“
„Stutterer“
 

Unsere Partner:







To Top